已知数列{an}的前n项和Sn=3n2-n+1,则该数列的通项公式为?(答案是an={3(n=1) 6n-1(n>/2)

阿帅163 1年前 已收到3个回答 举报

dengxiang1998 幼苗


n>1时
an=S(n)-S(n-1)
=3*n^2-n+1-(3*(n-1)^2-(n-1)+1)
=3*n^2-3(n-1)^2-1
=3*(n+n-1)*(n-(n-1))-1
=6*n-4
n=1时
a1=S1=3*1^2-1+1=3


5

wang117 幼苗


因为 Sn=3n^2-n+1, 则s1=3 , 所以a1=3………………(2)

又因为Sn=3n^2-n+1
Sn-1=3(n-1)^2-(n-1)+1=3n^2-7n+5 , (n>1)
两式相减:an=Sn-Sn-1=6n-4 (n>1)……………………(1)

由于(1)式计算a1=2 ,与(...


0

我是火星 幼苗


这种数列的通项公式的方法为:先求a1=S1=?,再求an=Sn-Sn-1=?,然后检验an表示的式子a1满足吗,若满足只写an,若不满足就得用分段函数表示:求解过程:当n=1时a1=S1=3-1+1=3,
当n>=2时,an=Sn-Sn-1=3n2-n+1-[3(n-1)2-(n-1)+1]
=6n-4
所以an=3 (n=1...


0