学校距小红家2500米,她早上7:10从家出发,每分钟走60米,走了15分钟想起忘戴红领巾.

学校距小红家2500米,她早上7:10从家出发,每分钟走60米,走了15分钟想起忘戴红领巾.
于是她以每分钟85米的速度跑回家,又用相同的速度跑到学校.她能在8:00赶到学校吗?
yonglian 1年前 已收到1个回答 举报

尖峰岭岭岭峰尖 幼苗


15分钟走了 15×60=900米
所以她跑回去后可以走(50-15)=35分钟 可以走 85×35=2975米
2975米-900米-2500米

1年前 追问

10

yonglian 举报

O(∩_∩)O谢谢,采纳为满意答案~~!