小红家到学校的路程是3500米,她早上8:00骑一辆车轮外直径为70cm的自行车从家里出发,车轮平均每分钟转100周,8

小红家到学校的路程是3500米,她早上8:00骑一辆车轮外直径为70cm的自行车从家里出发,车轮平均每分钟转100周,8:20学校开始上课,小红能按时到学校吗?为什么?
红酒心情 1年前 已收到1个回答 举报

vigorowen 幼苗


解题思路:这辆自行车车轮外直径是70厘米,车轮的周长为:3.14×70=219.8厘米,即2.198米,平均每分钟转100周,即小红骑自行车的速度为每分钟2.198×100=219.8米,所以照此速度小红到校所用时间为:3500÷219.8≈15.92分钟,8时20分-8时=20分钟,所以小红能按时到校.

车轮的周长为:3.14×70=219.8厘米,219.8厘米=2.198米;
3500÷(2.198×100),
=3500÷219.8,
≈15.92(分钟).
8时20分-8时=20分钟,
20分钟>15.92分钟.所以小红能按时到校.
答:小红能按时到校,因为她行驶的时间小于20分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;日期和时间的推算.

考点点评: 先根据圆的周长公式求出车轮的周长进而求出其速度是完成本题的关键.


4