四年级数学应用题;学校距小红家有2500米,小红早上7:10从家出发去学校,每分钟走60米,走了15分钟后想起忘了带红领

四年级数学应用题;
学校距小红家有2500米,小红早上7:10从家出发去学校,每分钟走60米,走了15分钟后想起忘了带红领巾。于是她以每分钟85米的速度跑回家拿后马上以相同的速度跑去上学。问小红8;00能赶到学校吗?
hua2sheng 1年前 已收到10个回答 举报

liyuanye006 春芽


不能。


2

晓云45 幼苗


开始走了60*15=900米
所以从他开始返回家开始计算,到学校一共要(2500+900)=3400米
所需时间:3400÷85=40分钟
所以他从最开始出门到学校一共需要15+40=55分钟,即8:05到学校
所以小红8:00不能赶到学校


2

幸福是ll 幼苗


刚开始小红走的距离=60*15=900米。之后小红回家再到学校一共走了900+2500=3400米。这样这段路程一共走了3400/85=40分钟。综上所述小红一共在路上花费15+40=55分钟。这样小红早上7:10出发,到达学校应该是8:05分。
即8:00前不能赶到学校


2

LOVE521LIANG 幼苗


从7:10----7:25 在这15分钟里走的路程是15*60=900米
往回返去拿红领巾后赶往学校的路程是900+2500=3400米
3400/85=40分钟。所以总共用时15+40=55分钟。
7:10+55分钟=8:05
所以8:00不能赶到


2

ailolita 幼苗


60*15÷85+15+2500÷85
= 55分
则小红8:05分赶到学校,所以小红不能在8:00赶到学校,迟到5分钟


1

laura58912 幼苗


分析60×15=90米共走了3次
(60×15+2500)÷85﹢15
=3400÷85﹢15
=55分钟
7:10+0:55=8:05
小红8:00不能够赶到


1

江苏的小猫 幼苗


60*15=90米


1

青山中的竹林 幼苗


开始走的15分钟的路程是60*15=900米
到学校用的时间15+(2500+900)/85=15+40=55分钟
8:00-7:15=50


0

zz专用 幼苗


60*15=900
(900+2500)/85=40
40+15+10=65
小红她要8点05分到学校,所以不能


0

海角震天 幼苗


15x60=900m
900除以85约等于10.6
2500除以85约等于29.5分
29.5+10.6+15=55.1
8:00-7:10=50分
55.1小于50
所以赶不到学校


0