求一道高一对数和指数函数题目f(x)=loga(a-2^x)+x-2,诺f(x)=0有解,则a的取值范围是多少不好意思,

求一道高一对数和指数函数题目
f(x)=loga(a-2^x)+x-2,诺f(x)=0有解,则a的取值范围是多少
不好意思,是f(x)=log2(a-2^x)+x-2
winchein 1年前 已收到3个回答 举报

大八卦玩家 春芽


函数f(x)=㏒2(a-2^x)+x-2,若f(x)=0有解,
则㏒2(a-2^x)=-x+2
a-2^x=4/2^x
a-2^x>0
故得a>=4
打错没?、

1年前 追问

9

winchein 举报

怎么转换的啊

假如2008 幼苗


那就是log2(a-2^x)和x-2有交点,画图


0

alin472 幼苗


若f(x)= 0有解,则原式=0成立,即loga(a-2^x)+x-2=0成立,把log放在一边,其余项放在另一边,就是
loga(a-2^x)=-x+2 ,
有解也就是说两个图有交点,画图看一下就OK


0