一个正方形的边长是4.71厘米,圆环半径为1厘米,当圆环绕正方形的周长滚动一周,回到原位时,圆环转了几圈

幻面人鱼 1年前 已收到2个回答 举报

lantian0116 幼苗


4.71*4=18.84(cm)
2*3.14*1=6.28(cm)
18.84÷6.28=3(圈)


9

434434 果实


4.71×4÷(2×3.14)=3(圈)


1