园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的五分之一,第二天栽了136棵,这时剩下的与已载的棵树比是3:5,这批树苗一共有多

园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的五分之一,第二天栽了136棵,这时剩下的与已载的棵树比是3:5,这批树苗一共有多少棵?
IT12345 1年前 已收到1个回答 举报

能但 幼苗


: 设这批树苗一共有X棵 1/5X+136:(1-1/5)X-136=5:3 3(1/5X+136)=5(4/5x-136) 4x-3/5x=408+680 17/5x=1088 x=320 答:这批树苗一共有320棵


6