1.假设甲车与乙车同向行驶,甲车以速度v向前行驶,突然发现正前方有一辆乙车以v/2的速度匀速行驶,为避免撞车,甲车开始以

1.假设甲车与乙车同向行驶,甲车以速度v向前行驶,突然发现正前方有一辆乙车以v/2的速度匀速行驶,为避免撞车,甲车开始以加速度a制动时,两车之间的距离至少为多少?
2.一辆巡逻车最快能在10s内由静止加速到最大速度50m/s,并能保持此速度匀速行驶,问该巡逻车在平直的高速公路上,由静止追上前方2000m处正以35m/s速度匀速行驶的汽车,至少需要多少时间?
注:第一题的题目就是那样,没有错,是单行道,所以才会相撞
要求要有完整的解题过程.比如设哪段为S1,哪段为s2之类的,根据什么什么公式之类的,最好能画出图,到时候采纳追加我最大的财富.
坐马桶上想娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

style1976 幼苗


1.临界情况:两车距离为0时,速度相等
对甲车:减速至0.由运动学规律知
0.5v=v-at,得t=0.5v/a
x1=vt-0.5at^2
对乙车:同理
x2=0.5vt
x1=x2+d
联立解得 d=v^2/8a
法二:
临界情况:两车距离为0时,速度相等,以乙车为参考系,则甲车:
相对初速度v0=v-0.5v=0.5v,相对加速度仍为a,相对位移为d,相对末速度为0,
对甲车:减速至相对速度为0过程,由运动学规律知
-2ad=0-v0^2
解得 d=v^2/8a
2.巡逻车,由开始加到最大速度过程,运动学规律
x1=vmt1/2=250 m

1年前 追问

4

坐马桶上想娃娃 举报

每题的x1x2t1t2之类的要注明啊。

举报 style1976

孩子,我告诉你,如果你过程描述清楚,没有歧义,可以不用注明的,你现在看到的很多答案都是给初学者准备的,到了高二、高三的高年级就不用那样麻烦了。 你看看我的规范解法,你能说你看不懂这里的x1、x2、t1、t2……是什么含义吗?

king26221 幼苗


n


0