有甲乙两车同时从两地相对开出,甲车速是乙车速的2倍,两车在距两地中点125千米处相遇.两地距离多少?

qfloveyy 1年前 已收到2个回答 举报

鸡_爪_子 幼苗


@“理科家教”为你答疑
分析:这是一个差倍问题.
因为甲车速是乙车速的2倍
所以相遇时甲路程是乙路程的2倍
甲乙路程差是125×2=250千米
相遇时乙行了250÷(2-1)=250千米
相遇时甲行了250×2=500千米
两地的距离是500+250=750千米
答:两地的距离是750千米.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


2

jojonew 果实


125÷【1/2-1/(1+2)】
=125÷【1/2-1/3】
=125÷1/6
=750千米


0