甲乙两列车相向行驶,甲车的速度为54km \h,乙车的速度为46km\h,当他们相距5km\h时,甲

彼岸飘零的花 1年前 已收到1个回答 举报

zhoujiachao8888 幼苗


54Km/h=54000m/3600s=15M/S
46Km/h=46000m/3600s=115/9M/S
1、乙车听到笛声时间:5000/(115/9+340)=5000/3175/9=1800/127s
2、此时2车距离:5000-(15+115/9)*1800/127=5000*117/127m
3、甲车听到回声:1800/127+(5000*117/127)/(15+340)
好像乙车速度36Km/h计算起来简单些


1