1.甲乙两列火车的长为144m和180m,甲车比乙车每秒多行4m.(1)两列车相向行驶,从相遇到全部错开需9秒,问两车速

1.甲乙两列火车的长为144m和180m,甲车比乙车每秒多行4m.(1)两列车相向行驶,从相遇到全部错开需9秒,问两车速度各是多少?(2)若同向行驶,甲车的车头从乙车的车尾追及到甲车全部超出乙车,需多少秒?
老子早知道了!还匿名,你以为你很厉害啊!我还不用你教呢!我看你也是不会的!
君月 1年前 已收到1个回答 举报

Cdrqpro 春芽


(1)设乙车速度为x,甲车为x+4
9(2x+4)=144+180
解得
x=16
乙车16m/s,甲车20m/s
(2)324/4=81s


9