由于某种错误致使两列车相向行驶在同一轨道上,两车司机同时发现了对方,同时刹车,设两车的行驶速度分别为54 km/h和36

由于某种错误致使两列车相向行驶在同一轨道上,两车司机同时发现了对方,同时刹车,设两车的行驶速度分别为54 km/h和36 km/h,5 m/s2和0.5 m/s2,司机需在多远处同时发现对方才不会相碰?
tiantian521999 1年前 已收到1个回答 举报

失去日子 花朵


v1=54*1000/3600=15m/s
v2=36*1000/3600=10m/2
从两车相距为0,初速度为零进行考虑更简单:
L≥X1+X2
=v1^2/(2a1)+v2^2/(2a2)
=15^2/(2*1.5)+10^2/(2*0.5)
=75+100
=175m


10