甲乙沿铁路相向而行速度相同火车从甲身边过用8秒,5分后它从乙身边过用7秒,车遇乙后,过几分甲、乙相遇?

甲乙沿铁路相向而行速度相同火车从甲身边过用8秒,5分后它从乙身边过用7秒,车遇乙后,过几分甲、乙相遇?
小弟将感激不尽!
snowheaven 1年前 已收到2个回答 举报

小鱼di 幼苗


设甲、乙两个人速度为x米/秒,火车的速度为y米/秒,火车身长为单位m米.
y-x=1/8m
y+x=1/7m
得:x=1/112m y=15/112m
则火车完全离开乙二人的距离为
m+5x60y-307x-7x=4298/112m
甲乙两人相遇的时间:
4298/112m÷2x=4298/112m÷2/112m=2149(秒)=35又49/60分钟


6

ntwtreaf 幼苗


解:依题意可得:
8(V车-V人)=7(V车+V人)
解得V车=15V人
车离开乙时甲乙相距:5*60V车-(5*60+7*2)V人=4186V人
故,4186秒(69又23/30分钟)后两人相遇


1