甲乙两库共有彩电180台,从甲库运走五分之二,从乙库运走十分之一,这时两库彩电正好相等,甲乙两库

甲乙两库共有彩电180台,从甲库运走五分之二,从乙库运走十分之一,这时两库彩电正好相等,甲乙两库
有多少彩电
非典型性情 1年前 已收到2个回答 举报

8188nba 花朵


(3/5)甲=(9/10)乙
所以
甲:乙
=(9/10)/(3/5)
=3:2
甲:
180x3/(3+2)=108(台
乙:
180x2/(3+2)=72(台

1年前 追问

9

举报 8188nba

题目数据有问题,方法是对的

switk 幼苗


3/5甲等于9/10乙


1