如何在数轴上表示一个实数,如根号下6,根号下7 ,根号8..说明理由.

青儿飘飘 1年前 已收到2个回答 举报

xiejiangfei 种子


做一个Y=X2的曲线
纵坐标是6,对应的就是根号6
纵坐标是7,对应的就是根号7

1年前 追问

5

青儿飘飘 举报

我说的是在数轴上表示的

举报 xiejiangfei

数轴是一种特定几何图形;原点、正方向、单位长度称数轴的三要素,这三者缺一不可。 1)从原点出发,朝正方向的射线(正半轴)上的点对应正数,相反方向的射线(负半轴)上的点对应负数,原点对应零。 2)在数轴上表示的两个数,右边的数总比左边的数大。 3)正数都大于0,负数都小于0,正数大于一切负数。 4)任何一个实数都可以用数轴上的一个点来表示。 你要求的是第四点 Y=X2(平方)这个图形是在XY坐标轴上表示出来的 而X轴即可表示一个数轴

一步一罪化 幼苗


有多种方法:例如 6=4+2=4+1+1
所以先画一个边长为1的等腰直角三角形(它的斜边等于根号2)
再画一个两条直角边长分别为2和根号2的直角三角形,它的斜边长就是根号6。


2