如何用几何法(使用圆规)在数轴上表示一个实数(72的平方根)?

erhg9 1年前 已收到3个回答 举报

87238240 幼苗


根号72等于根号(81-9)在数轴上构造直角三角形,数轴上0到9画一条线段,以就9那个点为圆心,画长度为3的线段,在直角三角形中,一条为3,一条为9,另一条就是根号72,以远点为圆心,把根号72在数轴左右两边体现出来


4

fay_0802 幼苗


这个真不会。。。


2

却11 幼苗


1. (2a-b)+(2a-b+a+2b)+2(2a-b)-b = 9a-3b 2.|3-2b|-|5b-2a|+|8b-1|-|3a+1| = 3 + 2b + 5b + 2a - 8b -1 - 3a


1