钟表的时针旋转一周需要12小时,他的旋转中心是( ),经过5个小时时针共转多少度

钟表的时针旋转一周需要12小时,他的旋转中心是( ),经过5个小时时针共转多少度
若分针共转了1800度,则时针经过多少小时
流星夜雨 1年前 已收到1个回答 举报

誓言EIA 春芽


1,钟的中心,就是时针与分针的交点
2,360÷12=30度,一小时转30度,则,5个小时转30×5=150度
3,1800÷360=5圈,分针转1圈=1小时,则,5小时
答案:钟的中心,150度,5小时


6