因式分解a²(a—b)+b²(b—a)= 3a(x—y)+9(y—x)=

skunklee 1年前 已收到3个回答 举报

重新注册 幼苗


a²(a—b)+b²(b—a)
=(a-b)(a²-b²)
=(a-b)²(a+b)
3a(x—y)+9(y—x)
=3(x-y)(a-3)


4

小风灵 果实


a²(a—b)+b²(b—a)=
=a²(a-b)-b²(a-b)
=(a-b)(a²-b²)
=(a-b)²(a+b)
3a(x—y)+9(y—x)
=3a(x-y)-9(x-y)
=3(x-y)(a-3)


1

lxphao 幼苗


=(a^2-b^2)(a-b)=(3a-9)(x-y)
=(a+b)(a-b)^2=3(a-3)(x-y)


1