有一种利用数轴进行的游戏,两个人先各选定一个整点数,然后向两个方向“进一步,退三步”(每一步就是数轴上的一个长度单位).

有一种利用数轴进行的游戏,两个人先各选定一个整点数,然后向两个方向“进一步,退三步”(每一步就是数轴上的一个长度单位).若甲乙两人选定以1和-5为起始点,甲向正方向为进,向负方向为进,向正方向为退,每人连走三次“进一步,退三步”后,两人到达的终点表示的数分别是什么?
joyandyoj 1年前 已收到1个回答 举报

crystalanima 幼苗


甲是(-1,-5)乙是(3,-5)

1年前 追问

2

joyandyoj 举报

算式呢

举报 crystalanima

看错了不好意思啊。甲是 1+1-2=-1 乙是-5-1+2=-4 结果是甲-1 乙-4.。。

joyandyoj 举报

但我的答案上写的是甲-5乙1

举报 crystalanima

不好意思啊。。又看错了,因为是走了3次。。甲是 1+1-3+1-3+1-3=-5 乙是-5-1+3-1+3-1+3=1 真的不好意思。。我错了。。。

joyandyoj 举报

没关系

joyandyoj 举报

十八题

举报 crystalanima

从左向右开始画,先是图书馆,隔500米是学校,学校隔600米是小明家,小明家歌100米是体育馆。。。你这样会画么