已知三角形ABC的顶点坐标为A(-1,5),B(-2,-1),C(4,7),求BC边上中线AM的长和AM所在的直线方程.

Draculea 1年前 已收到1个回答 举报

ioihwpkt 春芽


解题思路:由中点坐标公式可得BC的中点M(1,1),代入距离公式可得;

三角形ABC的顶点坐标为A(-1,5),B(-2,-1),C(4,7),
由中点坐标公式可得BC的中点M(1,3),
故AM=
(1+1)2+(3-5)2=2
2.
AM所在的直线方程:[y-3/x-1=
3-5
1+1],即x+y-4=0.

点评:
本题考点: 两点间的距离公式;中点坐标公式;直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查直线的方程的求法,中点坐标公式的应用,基本知识的考查.


6