设m=2a-3b,n=4a-2b,p=3a+2b,用m,3Q

french1222 1年前 已收到1个回答 举报

longjia 幼苗


第一个式子左右两边乘以2得2m=4a-6b,此式减n=4a-2b得2m-n=-4b,b=(n-2m)/2,第一个式子左右乘以2得2m=4a-6b,第二个式子左右两边乘以3得3n=12a-6b,此式子减去前一个式子3n-2m=8a,a=(3n-2m)/8 p=3a+2b=(3n-2m)X3/8+n-2m=17n/8-11m/4


4