一个圆锥体底面圆周长是12.56厘米,体积是37.68立方厘米,圆锥体高是______.(π取3.14)

我只喜欢ァ 1年前 已收到2个回答 举报

chengbbt 幼苗


解题思路:先根据圆锥的底面周长求出它的底面半径是:12.56÷3.14÷2=2(厘米),根据圆的面积公式可得圆锥的底面积是:3.14×22=12.56(平方厘米),根据圆锥的体积公式可得:圆锥的高=体积×3÷底面积,代入数据即可解答.

底面半径是:12.56÷3.14÷2=2(厘米),
圆锥的底面积是:3.14×22=12.56(平方厘米),
所以高是:37.68×3÷12.56=9(厘米),
答:圆锥的高是9厘米.
故答案为:9厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了有关圆锥的计算公式的综合应用.


4

乖一辈子 幼苗


底面半径:12.56÷3.14÷2=2厘米
底面积:3.14x2²=12.56平方厘米
高:37.68x3÷12.56=9厘米


0