有甲、乙两个仓库,甲仓的货物比乙仓多20吨,乙仓的货物比甲仓少[1/5],甲仓有多少吨货物?

超人8888 1年前 已收到4个回答 举报

rr人78alin 春芽


解题思路:把甲仓库的总重量看成单位“1”,乙仓库比甲仓库少[1/5]对应的数量是20吨,求甲仓库的货物的重量用除法.

20÷
1
5=100(吨),
答:甲仓有100吨货物.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


6

薰衣草yh 精英


甲仓重量=20/(1/5)=100吨


1

coebcbo 花朵


甲仓:20/ 1/5=100吨


1

sabrina_z6 幼苗


20÷1/5=100吨


0