甲乙两个仓库货物吨数比是2:5,甲仓库额货物增加360吨后,甲乙两个仓库货物吨数比是5:8.这两个仓库现在

甲乙两个仓库货物吨数比是2:5,甲仓库额货物增加360吨后,甲乙两个仓库货物吨数比是5:8.这两个仓库现在
共有货物多少吨?
lsy2580 1年前 已收到1个回答 举报

luckydoctor 幼苗


甲乙两个仓库原来货物吨数比是2:5=16:40
甲乙两个仓库现在货物吨数比是5:8=25:40
甲原来:乙:甲现在=16:40:25
甲增加了25-16=9份
每份是360/9=40吨
这两个仓库现在共有货物40*(25+40)=2600吨
答:这两个仓库现在共有货物2600吨.
若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


6