x-{x-(50%x+12) }×50%+8-(50%x+12)=18

x-{x-(50%x+12) }×50%+8-(50%x+12)=18
xeisitong 1年前 已收到1个回答 举报

青黛黛 幼苗


x-0.5×{x-(0.5x+12) }+8-(0.5x+12)=18
x-0.5×(0.5x-12) -0.5x-4=18
0.5x-(0.25x-6)=22
0.25x=16
x=64
你写的时候把0.5 换成 二分之一 ,0.25换成四分之一,这样容易看,这里打不出分数所以用小数代替


1