质量是4kg物体,在一个与水平向成37°角、大小为20N的拉力F作用下,由静止开始沿水平地面做直线运动,

质量是4kg物体,在一个与水平向成37°角、大小为20N的拉力F作用下,由静止开始沿水平地面做直线运动,
他与地面间的动摩擦因数为0.2求
(1,物体的加速度与物体第5s内的位移.
2)第5s末撤去拉力还能滑行多远
3)当F多大时物体可以做匀速直线运动.
夏晓军 1年前 已收到1个回答 举报

张梦之 幼苗


Fcos37°-μmgsin37°=ma加速度:a = Fcos37°/m - μgsin37° = 20*0.8/4-0.2*10*0.6 = 4-1.2 = 2.8m/s^25s内位移:X=1/2at^2 = 1/2*2.8*5^2=35m第5秒末撤去拉力5秒末速度v=at=2.8*5=14m/s减速度a=μg=0.2*10=2m/s^...


9