.质量是4Kg物体,在一个与水平方向成37°角大小为20N的拉力F作用下,由静止开始沿水平地面做直线运动

.质量是4Kg物体,在一个与水平方向成37°角大小为20N的拉力F作用下,由静止开始沿水平地面做直线运动
它与地面间的动摩擦因数为0.2,(g取10m/s2)
试求:(1)物体的加速度与物体5s内的位移
(2)第5秒末撤去拉力还能滑行多远
(3)当F多大时物体可以做匀速直线运动.
cciissii303 1年前 已收到1个回答 举报

ah781416911 幼苗


Fcos37°-μmgsin37°=ma
加速度:a = Fcos37°/m - μgsin37° = 20*0.8/4-0.2*10*0.6 = 4-1.2 = 2.8m/s^2
5s内位移:X=1/2at^2 = 1/2*2.8*5^2=35m
第5秒末撤去拉力
5秒末速度v=at=2.8*5=14m/s
减速度a=μg=0.2*10=2m/s^2
还能滑行距离x=v^2/(2a) = 14^2/(2*2) = 49m
做匀速直线运动时合外力为零:
Fcos37°-μmgsin37 = 0
F = μmgtan37° = 0.2*4*10*0.75 = 6N


10