质量是4kg的物体,在一个与水平面成30°角,大小为20N的拉力F的作用下,由静止开始沿水平地面做直线运动,它与地面间的

质量是4kg的物体,在一个与水平面成30°角,大小为20N的拉力F的作用下,由静止开始沿水平地面做直线运动,它与地面间的动摩擦因数为0.2,求
(1)物体的加速度和5s内的位移
(2)F多大时物体可以做匀速直线运动?
大眼魚 1年前 已收到1个回答 举报

dencen 幼苗


(1)N=mg-Fsin30=30N
f=uN=6N
Fcos30-f=F1=10√3-6N=am
即a=(5√3-3)/2m/s^2
x=1/2at^2
(2)Fcos30=u(mg-Fsin30)
即可解的


9