达人进(1)有红、黄、蓝三种颜色的小旗各3面,任取其中3面挂于一根旗杆上,求三面旗子全是红色的概率这道题如果按照红色小旗

达人进
(1)有红、黄、蓝三种颜色的小旗各3面,任取其中3面挂于一根旗杆上,求三面旗子全是红色的概率
这道题如果按照红色小旗是没有差别的 应该怎样解 为什么
nikion 1年前 已收到1个回答 举报

aizqc 花朵


一共9面旗子,取三次,每次必须红,第一次拿红概率是3/9,第二次拿红是2/8,第三次拿红是1/7,所以结果是3/9*2/8*1/7=1/84..
红色旗子有没有差别无所谓,题目只说要3红,对3红的排列方式没要求

1年前 追问

7

nikion 举报

你这么做就有要求了呀 红1红2红三 红二红一红三。。。。一共重复六次

举报 aizqc

如果红色排列有要求,那这个题目类似于1-9共九个数字,第一次拿1,第二次拿2,第三次拿3,这样答案就是1/9*1/8*1/7=1/504.. 看来你对这种题还是很糊涂

nikion 举报

我还是认为你说的1比84是在已经给小球编号的基础上进行的,这样就说明有差别了呀。而且答案是1比27

举报 aizqc

我觉得答案有问题,是在想不出为什么1:27