有红黄蓝绿四种颜色小旗各一面,取其中一面小旗或多面小旗,由上而下挂在旗杆上作为信号,

有红黄蓝绿四种颜色小旗各一面,取其中一面小旗或多面小旗,由上而下挂在旗杆上作为信号,
某天共发出323次信号,这一天必定出现某种相同的信号至少有多少次?
穿chanel的女孩 1年前 已收到1个回答 举报

老汉康康 幼苗


取一面4种
取两面12种
取三面24种
取四面24种
以上都考虑彩旗挂在旗杆上的顺序,但是如果只有1面、2面或者3面彩旗,必须从上到下挂,
不考虑有中间或者上面空缺的情况.
4+12+24+24=64种
323÷64=5.3
5+1=6次
所以这一天必定出现某种相同的信号至少有6次


3