有红、黄、蓝、绿四种颜色小旗各一面,取其中一面小旗,或多面小旗由上而下挂在旗杆上作为信号(挂多面小旗时,不同顺序表示不同

有红、黄、蓝、绿四种颜色小旗各一面,取其中一面小旗,或多面小旗由上而下挂在旗杆上作为信号(挂多面小旗时,不同顺序表示不同信号,每面小旗颜色不相同).问:
(1)共有______种不同的信号;
(2)如果某天共发出 323 次信号,那么这一天必定出现某种相同的信号至少有______次.
terrymask 1年前 已收到1个回答 举报

asddy12 幼苗


(1)①选择1面,4×1=4(种).
②选择2面,4×3=12(种).
③选择3面,4×3×2=24(种).
④选择4面(全挂),4×3×2×1=24(种).
4+12+24+24=64(种).
答:共有 64种不同的信号.

(2)323÷64=5…3;
5+1=6(次);
答:这一天必定出现某种相同的信号至少有 6次.
故答案为:64,6.


3