442,297,219分别被一个数除,所得的余数相同,这个数是多少

香茗闲趣 1年前 已收到3个回答 举报

willandpure 幼苗


只要掌握了同余原理,解答此题就很容易了.
简单地说一下同余原理:
如果一个非0的整数去除甲、乙两个数整数得到相同的余数,那么这个数一定能整除甲、乙两个数差.
使用同余定理
442-297=195=29*5
297-210=87=29*3
442-210=232=29*8
三个数的两两之差也能被此数整除,所以很容易看出答案是29


1

骑王八寻找爱 幼苗


是442297219的 2次方


1

ar41155 幼苗


78


1