1+2+3+4+5+11+12+13+14+15+21+22+23+24+25+...+91+92+93+94+95=?

040103 1年前 已收到5个回答 举报

hitzwx_81 春芽


1+2+3+4+5+11+12+13+14+15+21+22+23+24+25+...+91+92+93+94+95
=(1+2+3+4+5)×10+10×5+20×5+……+90×5
=15×10+(10+20+……+90)×5
=150+450×5
=150+2250
=2400


10

空想二十五 幼苗


结果为2400,
可以将式子看做以10为单位的10段,将每一段的1+2+3+4+5提出,也就是15*10=150,
在11到15这个段,还剩10*5=50;
在21到25这个段,还剩20*5=100;
在31到35这个段,还剩30*5=150;
。。。
以此类推,最后结果为
150+50+100+150+200+250+300+350+400...


2

gkl1985 幼苗


就这样做1+2+3+4+5+11+12+13+14+15+21+22+23+24+25+...+91+92+93+94+95
=(1+2+3+4+5)×10+10×5+20×5+……+90×5
=15×10+(10+20+……+90)×5
=150+450×5
=150+2250


2

oncepx 幼苗


=(1+2+3+4+5)×10+10×5+20×5+……+90×5
=15×10+(10+20+……+90)×5
=150+450×5
=150+2250
=2400


2

edcf36571 幼苗


嗯,楼上的就是正确答案


0