计算:1+2+3+4+5+11+12+13+14+15+21+22+23+24+25+……+91+92+93+94+95

carey_fen 1年前 已收到2个回答 举报

harbinbeer 幼苗


(1+2+3+4+5)+(11+12+13+14+15)+(21+22+23+24+25)+……+(91+92+93+94+95)
=15+65+115+...+465
=(15+465)×10÷2
=4800÷2
=2400


3

醉梦hongyan512 幼苗


原式=(1+95)×95÷2
=96÷2×95
=48×95
= 4560


1