一只蜘蛛有8条腿,一只蜻蜓有6条腿2对翅膀,蝉有6条腿1对翅膀,现在有三种昆虫共18只,腿118条,翅膀20对,那么三种

一只蜘蛛有8条腿,一只蜻蜓有6条腿2对翅膀,蝉有6条腿1对翅膀,现在有三种昆虫共18只,腿118条,翅膀20对,那么三种昆虫各有多少只?
studywin 1年前 已收到1个回答 举报

西西上尉大姐 幼苗


(1)假设18只动物全是6条腿的,那么蜘蛛的只数就是:
蜘蛛:(118-18×6)÷2,
=(118-108)÷2,
=10÷2,
=5(只);
(2)6条腿的虫应有:18-5=13(只).
假设剩下的13只全是蝉,那么蜻蜓的只数就是:
(20-1×13)÷(2-1),
=7÷1,
=7(只).
则蝉的只数就是:13-7=6(只).
答:蜘蛛有5只,蜻蜓有7只,蝉有6只.


1