若(根号下x-1)-(根号下1-x)=(x+y)²,则x-y的值是.

REDRAINDOUNAI 1年前 已收到2个回答 举报

极品凡人 幼苗


根据被开方数为非负数,的
x-1≥0即x≥1
1-x≥0即x≤1
∴x=1
(根号下x-1)-(根号下1-x)=(x+y)²
0-0=(1+y)²
y=-1
所以x-y=1-(-1)=2


12

阿艷 幼苗



√(1-x)-√(x-1)=(x+y)²
要使二个根式有意义,应
1-x>=0 x-1>=0
因此x=1
当x=1时左边为0
因此x+y=0
y=-1
∴x-y=1-(-1)=2


0