过抛物线y=ax^2(a>0)的顶点任作两条垂直的弦OA、OB

过抛物线y=ax^2(a>0)的顶点任作两条垂直的弦OA、OB
求证,直线AB恒过一定点.
一扬旋夏 1年前 已收到1个回答 举报

ls5521 春芽


设A(x1,a(x1)²),B(x2,(ax2)²)
则由OA⊥OB,x1x2+a²(x1x2)²=0,即a²x1x2=-1.
AB的斜率为a(x1+x2)=a[x1-(1/a²x1)].
过AB的方程为y=a[x1-(1/a²x1)](x-x1),
整理得y={[a²(x1)²-1]x/ax1}+1/a.
令x=0得y=1/a.
所以AB过顶点(0,1/a).


6