解不等式x²+18x+56>0 且x<0,怎样解得x<-根号35-9或根号35-9<x<0.

解不等式x²+18x+56>0 且x<0,怎样解得x<-根号35-9或根号35-9<x<0.
请尽快,
handsomesea 1年前 已收到3个回答 举报

jiangguiping 幼苗


x²+18x+56>0
x²+18x+81-35>0
(x+9)²>35
所以|x+9|>√35
所以x+9>√35或x+9√35-9或x

1年前 追问

5

handsomesea 举报

x²+18x+56>0
x²+18x+81-35>0这一步有点问题吧?

举报 jiangguiping

额、没算好,应该是x²+18x+81-25>0
x>-4,x<-14
答案错了!

马元元 精英


x²+18x+56=0的根是x=-9±√35
所以x²+18x+56>0的解集是x<-9-√35,x>-9+√35
且x<0
所以x<-9-√35,-9+√35


1

hh树本非树 幼苗


x2+18x+56=(x+4)(x+14)>0 一、 x+4>0且x+14>0 则-4


0