(2013•海曙区)递等式计算(1)14×105-1890÷18(2)1.25×(3.56×8)(3)63×[5/8]+

(2013•海曙区)递等式计算
(1)14×105-1890÷18
(2)1.25×(3.56×8)
(3)63×[5/8]+63÷[8/3]
(4)72×( [5/9]-[5/12])-10
(5)5.4减去3.6除以1.2的商,所得的差再乘0.5,积是多少?
(6)32比一个数的25%多18,求这个数.(用方程解)
苍龙宇 1年前 已收到1个回答 举报

黑皮5920 幼苗


(1)14×105-1890÷18
=1470-105
=1365

(2)1.25×(3.56×8)
=(1.25×8)×3.65
=10×3.65
=36.5


(3)63×[5/8]+63÷[8/3]
=63×[5/8]+63×[3/8]
=63×([5/8+
3
8])
=63×1
=63

(4)72×( [5/9]-[5/12])-10
=72×[5/9]-72×[5/12]-10
=40-30-10
=0

(5)(5.4-3.6÷1.2)×0.5
=2.4×0.5
=1.2
答:积是1.2.

(6)32-25%x=18
32-0.25x=18
0.25x=14
x=56
答:这个数56.


3