已知X,Y为实数,且X=根号1-3Y加根号3Y-1加2,求6Y-4X的直

348761389 1年前 已收到1个回答 举报

月夜情怀 幼苗


依题意可知在根号下的1-3y和3y-1都有意义
故1-3y〉=0 且 3y-1〉=0
所以y=1/3 x=2
6y-4x=-6


6