请求支援 数学题目人每小时行5公里,汽车每小时行65公里.人先行1.5小时然后汽车再追行人.请问需要多少时间和汽车行多少

请求支援 数学题目
人每小时行5公里,汽车每小时行65公里.人先行1.5小时然后汽车再追行人.请问需要多少时间和汽车行多少路程才能追上行人?
最好是有算发原理和想法.
raqqa 1年前 已收到2个回答 举报

九金增宋重 幼苗


人1.5小时行了
5×1.5=7.5公里
汽车每小时比人多行
65-5=60公里
汽车追上人要
7.5÷60=0.125小时
汽车行了
65×0.125=8.125公里


1

老K_zhu 幼苗


距离差是:
5*1.5=7.5公里
速度差是:
65-5=60公里
追上时间是:
7.5/60=0.125小时
汽车行的路程是:
65*0.125=8.125公里


0