一块圆柱木材的底面直径是6厘米,高是8厘米,把这块圆柱体木材削成一个最大的长方体,削去部分的体积占圆柱体积的 ( )%

一块圆柱木材的底面直径是6厘米,高是8厘米,把这块圆柱体木材削成一个最大的长方体,削去部分的体积占圆柱体积的 ( )%
再问一个 一个圆柱体和一个圆锥体底面半径的比是3:2 高的比是1:3 圆柱体积比圆锥体积大30立方厘米,圆柱和圆锥体积是?
血仍未停 1年前 已收到4个回答 举报

纤纤若兮兮 幼苗


最大长方体 高=8厘米
底部为最大的正方形 为圆柱体底面的内接正方形
对角线=6厘米
底面积=6*6/2=18平方厘米
体积=18*8=144立方厘米

1年前 追问

8

举报 纤纤若兮兮

V=SH=3²×8=226.08 144/226.08≈64% 对的。削去部分的体积占圆柱体积的 ( 64 )%

hayeah 幼苗


答案是89.38% 这样大概。就是(圆柱的体积-长方体)除以圆柱的体积。
其中,圆柱体积为72兀 长方体体积是24


2

楚天秋色 幼苗


21.5


1

y1122334 幼苗


75%


0