从一张长15dm,宽12dm的长方形铁皮上,剪去一个最大的圆,剪去后剩下铁皮的面积是多少?

soniccat 1年前 已收到4个回答 举报

囊萤映雪1976 幼苗


解题思路:要在长15分米、宽12分米的长方形铁皮上剪去一个最大的圆,剪去的圆的直径为12分米,由此根据圆的面积公式S=πr2,求出圆的面积,再根据长方形的面积公式S=ab,求出原来长方形铁皮的面积,再减去圆的面积就是长方形剩下的面积.

15×12-3.14×(12÷2)2
=180-3.14×36,
=180-113.04,
=66.96(平方分米),
答:剪去后剩下铁皮的面积是66.96平方分米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 关键是知道如何从一个长方形里面剪一个最大的圆,再根据相应的公式与基本的数量关系解决问题.


7

白米白米偶爱你 果实


剩下面积=15×12-6×6×3.14=66.96平方分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

胡同里赶猪 幼苗


15x12-6²π
=180-113,04
=66,96
≈67(平方分米)


2

紫壁樵歌 精英


圆的直径=长方形的宽=12分米
圆的半径是
12÷2=6(分米)
圆的面积是
6×6×3.14=113.04(平方分米)
长方形的面积是
15×12=180(平方分米)
剩下的面积是
180-113.04=66.96(平方分米)


1