一根铁丝用去了3/5,又接上17米后,比原来长1/4,这根铁丝现在共有多少米?

一根铁丝用去了3/5,又接上17米后,比原来长1/4,这根铁丝现在共有多少米?
到底几米喂~
benjie99 1年前 已收到14个回答 举报

bai7881 幼苗


很简单:
1-3/5=2/5
1+1/4=5/4
5/4-2/5=17/20
17÷17/20=20(米)
20×5/4=25(米)
答:现在长25米.
(经过检验,绝对没错)


10

fengor 幼苗


真简单,20m


2

55650 幼苗


设原长为X,2X/5+17=5X/4.算出X,现长为5X/4


2

jdfr6wwl 幼苗


设原来是x米
0.4x+17=(1+1/4)x
1.25x-0.4x=17
0.85x=17
x=20
1.25x=25
答:现在长25m


2

cdexsw 幼苗


17÷(1/4+3/5)×(1+1/4)=25(米)


2

dss710062 幼苗


25


2

ma990534 幼苗


x(1-3/5)+17=(1+1/4)x
解x=20米


1

ss20182 幼苗


设X为原长
则(1+1/4)x-(1-3/5)x=17
x=20
现在长20*2/5+17=25米


1

chunvsd 幼苗


(1-3/5)x+17=(1+1/4)x
0.4x+17=1.25x
0.85x=17
x=20
20*(1+1/4)=20*5/4=25


1

conniehu 幼苗


17/(5分之3+4分之1)=20(米)
20X(1+4分之1)=25(米)


1

xbxbxb87 幼苗


设原长为x米,那么现长(1+1/4)X
依题意可得算式:(1-3/5)X+17=(1+1/4)X
X=20
把X=20代入(1+1/4)X=25(即现长)


1

abao01 幼苗


解 设原长为X
2/5X+17=(1+1/4)X
0.85X=17
X=20
20*1.25=25
答:现长为25m


0

hspiaabpv_50e4 幼苗


设原长为x
则(1-3/5)X+17=(1+1/4)X
得X=20米
那么现在长度为20*(1+1/4)=25米
解答的很详细吧
你不确定?
那我明确告诉你
是25米
这题目就是想让人上当的
很多人上当了
读题目不仔细
问题是问现在的长度
就是20米的原长减去3/5然后加了17米的长度,肯定是25啊。...


0

康居宛若 幼苗


设原长为X
3/5X+1/4X=17
X=20
20*(1+1/4)= 25
答:现长为25m
我的有点简单 嘿嘿~!


0