小明与小华约好了一个小时后到小华家玩,小明骑车从家走,出发半小时后觉得时间不够了,于是他将速度提高到原来的二倍,又经过半

小明与小华约好了一个小时后到小华家玩,小明骑车从家走,出发半小时后觉得时间不够了,于是他将速度提高到原来的二倍,又经过半小时到小华家,两地相距30千米,求前半小时的速度.
qwertyuioplkjhgfdsazxcvbnm
cuiruirui 1年前 已收到8个回答 举报

sadfkhergk 幼苗


设前半小时速度为x千米/小时,则根据条件得,
0.5x+0.5X2x=30,
解之得x=30/1.5=20
即前半小时的速度为20千米/小时.
汗,很久没碰数学题了,你验证下对不对吧


1

kang_hui 幼苗


设前半小时的速度是x千米/小时,则后半小时为2x千米/小时,依题意得
x/2+2x/2=30
解得,x=20


2

hve33 幼苗


设前半小时的速度为V km/h,则前半小时所走的路程为0.5V, 后半小时速度为2V,后半小时的路程为2V*0.5=V, 则0.5V+V=30,解得V=20 km/s


2

DIBAI 幼苗


设前半小时的速度为x千米/时。
1/2x+x=30
x=20


1

jamesbandon 幼苗


设前半小时速度为a千米每分钟
30a+30x2a=30
a=1/3千米每分钟


1

e___uz1640up5531 幼苗


0.5*x+0.5*2x=30
x=20。


0

jppinger 幼苗


设小民的后半骑车速度为X
0.5X·X=30
X=20


0

6900289 幼苗


设它为X千米每小时
二分之一X 加 X=30
解出来得X=20
楼主 选我吧


0