小明同学有一次去他家附近的小超市买糖果,这家超市有一个不准的天平和1千克的砝码,小明想购买2千克糖果,售货员是这样操作的

小明同学有一次去他家附近的小超市买糖果,这家超市有一个不准的天平和1千克的砝码,小明想购买2千克糖果,售货员是这样操作的:现将砝码放于左盘,糖果放在右盘,待平衡后把糖果交给小明;然后又将砝码放于右盘,糖果放于左盘,待平衡后再把糖果交给小明,请判断在这次买卖中是超市吃亏还是小明吃亏,并说明理由
卷毛笨笨1 1年前 已收到5个回答 举报

柏攸 幼苗


设两臂长度比为左:右=a:b
设 第一次称量的糖果重量为m1 第二次为m2
根据杠杆原理
a*1=m1*b
a*m2=1*b
整理得
m1+m2=a/b+b/a
根据平均不等式 a/b+b/a≥2根号(a/b*b/a)=2
等号当且仅当a=b成立 题目中告诉我们a≠b
所以m1+m2>2
超市吃亏啦


6

爱de天空 幼苗


两个都没吃亏
可以设天平的左边重A千克/砝码放于左盘时,右盘的糖果是A+1000千克
砝码放于右盘时,左边的糖果是1000-A千克.两次加起来就是2000千克了


1

洛水265 幼苗


超市吃亏。
设超市称重1千克的东西为X千克
第一次糖果X 千克
第二次糖果为1/X千克
由不等式性质得X+1/X大于等于2
所以超市吃亏


1

s水中月t 幼苗


设 平衡时左右盘重量比为a
则砝码放于左盘时,糖果重量为1/a
砝码放于左盘时,糖果重量为a
a+1/a=(√a-1/√a)^2+2>2 (天平不准,所以a不等于1,故不取等)
所以超市吃亏


0

3x4e 幼苗


超市吃亏。我做过。实际理由略。


0