星期天,小红到书店买书,她5分之1小时走了8分之5千米,照这样计算,她2分之3小时能走多少千米?

dashaseven 1年前 已收到4个回答 举报

clw_love_cs 幼苗


先换算.
1/5小时,走5/8千米,即一小时走25/8千米
再用3/2小时乘以 25/8 即得答案.


2

life400 花朵


5/8÷1/5x3/2=75/16(千米)


2

zz124578zz 幼苗


3/2 ÷ 1/5 × 5/8
=3/2 × 5 × 5/8
=75/16 千米


2

游侠B 幼苗


1.5除以0.2等于7.5
0.625乘以7.5等于4.6875千米


0