园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的1/8,第二天栽了136棵.这时剩下的与已栽的树苗的比是3:5.

园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的1/8,第二天栽了136棵.这时剩下的与已栽的树苗的比是3:5.
求这批树苗又几棵?
nijiamanman 1年前 已收到1个回答 举报

harry-potter 幼苗


设总数为x.
(1/8x+136):x-(1/8x+136)=3:5
5(1/8x+136)=3x-3/8x-408
5/8x+680+3/8x+408=3x
3x-x=1088
2x=1088
x=544


8