在线等,急.锐角三角形ABC和面积S满足条件S=【c^2-(a-b)^2】/4k,∠C又不是最大最小角,则k范围多少

在线等,急.锐角三角形ABC和面积S满足条件S=【c^2-(a-b)^2】/4k,∠C又不是最大最小角,则k范围多少
锐角三角形ABC和面积S满足条件S=【c^2-(a-b)^2】/4k,∠C又不是最大最小角,则k范围多少
dvenl 1年前 已收到1个回答 举报

haijing009 幼苗


∵c^2=a^2+b^2-2abcosC
∴S=【c^2-(a-b)^2】/4k=(2ab-2abcosC)/4K=ab(1-COSc)/2k
又S=(1/2)absinC
∴sinC=(1-cosC)/K
K=(1-cosC)/sinC=tanC/2
锐角三角形ABC,∠C又不是最大最小角则45°<C<90°
根号2-1<tanC/2<1
根号2-1<k<1


10