用一根长200厘米的绳子分别围成正方形、长方形和圆形,这三种图形哪个的面积最大?

冰点零度 1年前 已收到5个回答 举报

99177888 幼苗


正方形面积=(200÷4)²=2500平方厘米
圆面积=3.14×(200÷2÷3.14)²=3184.71平方厘米
所以:
圆面积最大.

1年前 追问

8

冰点零度 举报

还有一个长方形的

举报 99177888

长方形的面积因为长和宽不定,所以没办法写出来,但可以肯定的是:正方形面积>长方形面积

lilitwo 幼苗


圆形。


1

潋瀛 幼苗


当然是圆形


1

追寻堂本刚的足迹 幼苗


正方形面=2500
长方形面积<正方形面积
圆半径=200/2pi=100/pi
面积=10000/pi= 3183.1
所以圆面积最大


1

redorange2000 幼苗


圆形面积最大!正方形第二,长方形第三。


0